1. Accueil
  2. Achat
  3. Achat Appartement
  4. Achat Appartement Paris (75012)
  5. Achat Appartement PARIS (75012)

Appartement F2 à vendre 2 pièces - 42,42 m2 PARIS - 75012

Ref : 30089

395 000 €

  • Honoraires charge vendeur
Appartement F2 à vendre - 2 pièces - 42.42 m2 - PARIS - 75012 - ILE-DE-FRANCE - Century 21 Daumesnil

Description

Un appartement de 42m² au cœur du 12 arrondissement, idéalement situé au premier étage d'une copropriété entretenue avec gardien et ascenseur. L'entrée donne directement sur un séjour ouvert sur la cuisine, véritable espace de convivialité où vous pourrez accueillir vos proches. La chambre, généreuse de 14m², profite d'une luminosité agréable, tandis que la salle de bains, astucieusement aménagée, comporte un espace dédié au sèchelinge et à la machine à laver.

Le logement se distingue par son plan traversant, offrant une circulation fluide entre les pièces et une aération optimale. Une cave privative complète ce bien, assurant un espace de rangement supplémentaire. Le quartier allie calme et connectivité: à quelques minutes à pied, vous rejoignez le parc de la Coulée verte RenéDumont pour vos balades, ainsi que plusieurs installations sportives (centres de fitness, terrains d'éducation physique et dojos). Le quotidien est facilité par la présence de nombreux commerces supermarchés, épiceries et d'une offre riche de restaurants et cafés où vous pourrez varier les plaisirs culinaires.

Côté mobilité, le secteur est très bien desservi. Vous êtes à 3minutes du métro ligne6 et ligne8 (station Daumesnil), ainsi qu'à 2minutes des arrêts de bus 71, 64 et 29, vous assurant un accès rapide aux différents quartiers de Paris. Cette localisation paisible mais connectée fait de cet appartement un véritable havre au sein d'un environnement vivant et pratique.

Localisation

Laissez-nous vos coordonnées pour obtenir la localisation

Envoyer

Afficher sur la carte :

Demander la localisation

Vue globale

  • Surface totale : 42 m2
  • Surface habitable : 42,4 m2
  • Type d'appartement : F2
  • Étage : 1er
  • Nombre de pièces : 2
    • Entrée (2,8 m2)
    • séjour/cuisine ouverte (19,7 m2)
    • Chambre (14,4 m2)
    • Salle de bains (5,1 m2)
  • Année construction : 1900

• Travaux à prévoir : RAS
  • Charges / mois : 218,8 €
  • Charges de copropriété : 2625 €

Copropriété

  • Nombre de Lots : 34
  • Charges courantes par an : 2625,0 €
  • Pas de procédure en cours

Les performances énergétiques

passoireénergétiquelogement extrêmement performantlogement extrêmement peu performantconsommationémissions(énergie primaire)32972kWh/m2.ankg CO2/m2.an323 kWh/m²/an d'énergie finale
* Dont émissions de gaz à effet de serre peu d'émissions de CO2 Émissions de CO2 très importantes kgCO 2 /m 2 .an 72

Logement à consommation énergétique excessive : classe F.

Date du DPE : 01/05/2026

Bien proposé par Alexandre huet EI, agent commercial (RSAC 984663237)

Cette alerte existe déjà

Cette alerte est déjà enregistrée pour cette adresse email. Vous continuerez à recevoir les biens correspondant à vos critères.

Une erreur est survenue

Merci de réessayer ultérieurement.

Votre alerte a été créée

Vous recevrez les biens correspondant à vos critères.

logo vente privées

48h

d’avance sur
le marché

Prenez un temps d’avance sur le marché en profitant gratuitement des Ventes Privées CENTURY 21

Si ce n’est déjà fait, allez compléter le profil de votre compte afin de pouvoir recevoir en avant-première des biens exclusifs, réservés à nos clients pendant les 48 premières heures suivant leur commercialisation.

Nos agences proposent régulièrement des biens comme celui que vous cherchez

Ne ratez pas une opportunité, on vous alerte en priorité !

Êtes-vous actuellement propriétaire de votre bien ?